Booking
Richiedi il tuo volo
Stazione · Qui il jet non atterra

A Courchevel il jet non atterra: dove scendi davvero

L'altiporto di Courchevel ha 537 metri di pista e una pendenza del 18,6%. Nessun jet business ci atterra. Chi ti dice il contrario non ha guardato i numeri: quello che devi decidere non è se atterrare a Courchevel, ma su quale dei quattro scali sotto valle scendere, e come fare gli ultimi trenta chilometri.

Courchevel — Stazione
25′Chambéry → Courchevel
In elicottero
1h 30Chambéry → Courchevel
In auto
35′Ginevra → Courchevel
In elicottero
2.800-5.500 CHFDa Ginevra
elicottero, 4 pax

Tempi e distanze di trasferimento come li pubblicano aeroporti, operatori ed enti turistici. Dove il dato manca, non lo pubblica nessuna fonte.

Dove atterri davvero

Scalo ICAO km In auto In elicottero
ChambéryLo scalo più vicino. Pista 18/36 di 2.020 x 45 m, quota 779 ft. Il 70% dei movimenti è business aviation. Nessun hangar, circa 30 piazzole, massimo 5 arrivi l'ora nei weekend invernali. La fonte non pubblica la distanza stradale in km. LFLB 1h 30 25′
GinevraIl più collegato e il più facile da riempire di bagagli e passeggeri, ma dal 15 dicembre a fine aprile serve PPR in arrivo e in partenza e lo slot si prende con 21 giorni di anticipo. LSGG 150 2h 30 35′
GrenoblePista 3.050 m, apertura invernale 07:00-21:00 locali. Meno congestionato di Chambéry. A febbraio va comunque prenotato per tempo. LFLS 180 2h 15 40′
LioneScalo H24, nessuna qualifica particolare per l'equipaggio, parcheggio quasi sempre disponibile. Si paga in tempo di strada. LFLL 180 2h 15 45′
Courchevel altiportoQuota 2.007 m, pista 537 m, pendenza 18,6%. Solo elicotteri e piccoli monomotore/bimotore con equipaggio qualificato. Aperto 07:00-23:00, 7 giorni su 7, massimo 5 passeggeri per rotazione in elicottero. LFLJ

Il trattino vuol dire che quel dato non lo pubblica nessuna fonte. Scriviamo il trattino invece di stimarlo.

Perché il jet qui non atterra

L'altiporto c'è, ma non è per il tuo aereo

Courchevel ha una delle piste più fotografate d'Europa: 537 metri, in salita al 18,6%, a 2.007 metri di quota. È un altiporto, non un aeroporto. La pendenza serve a frenare in atterraggio e a lanciare in decollo, perché la pista finisce nel vuoto. Non c'è spazio per interrompere un decollo: un jet, che decolla calcolando sempre quel margine, non può operarci. Su circa 6.500 movimenti l'anno, 4.500 sono elicotteri. Il resto sono monomotore e bimotore leggeri con equipaggi che hanno la qualifica specifica per l'altiporto. Se un intermediario ti scrive 'volo privato per Courchevel' senza spiegarti dove atterra l'aereo, ti sta vendendo un titolo, non un volo.

537 metri di pista utile contro i circa 1.000-1.400 m che chiede un light jet a pieno carico, e una pendenza del 18,6% che rende impossibile un'interruzione del decollo: l'altiporto non ha via di fuga. LFLJ non è certificato per il traffico business a reazione e la pista non è rettilinea in profilo. Dei circa 6.500 movimenti l'anno, 4.500 sono elicotteri.

Che cosa vincola il volo

  • L'altiporto LFLJ non accetta jet: qualunque volo privato per Courchevel finisce su un altro scalo.
  • A Ginevra dal 15 dicembre a fine aprile il PPR è obbligatorio sia in arrivo sia in partenza, e lo slot si prenota fino a 21 giorni prima.
  • A Chambéry i weekend invernali sono limitati a 5 arrivi l'ora e non esiste hangar: l'aereo resta fuori.
  • A Chambéry l'equipaggio deve essere addestrato se il ceiling scende sotto 3.500 ft o la visibilità sotto 5.000 m, condizione tutt'altro che rara a dicembre.
  • L'ultimo tratto stradale da Moûtiers sono 24 km di tornanti: con neve fresca il tempo raddoppia.
  • L'elicottero da e per l'altiporto porta 5 passeggeri per rotazione: in otto si fanno due viaggi, e vanno messi in conto.

Stagione e picchi

Apertura
22 novembre 2026 (apertura impianti stagione 2026-27)
Chiusura
13 dicembre 2026 è la data di apertura completa del comprensorio; chiusura di fine stagione non ancora pubblicata
Picchi
  • 22 dicembre 2026: slalom notturno femminile di Coppa del Mondo a Courchevel
  • Natale-Capodanno
  • febbraio, settimane di vacanza scolastica francese e britannica

L'ultimo tratto, e quanto costa

Da Mezzo Pax Prezzo
Ginevra elicottero 4 2.800-5.500 CHF
Chambéry elicottero 5 Nessuna fonte pubblica pubblica questo dato.
  • Ginevra — dato operativo Alpine, nessuna pubblicazione online
  • Chambéry — non pubblicato; 25 minuti di volo secondo Alpes Hélico

I quattro scali che ti servono davvero

Chambéry è il più vicino: circa un'ora e mezza di strada. È anche il più fragile. Il 70% dei suoi movimenti è business aviation, ha circa 30 piazzole, non ha hangar e nei weekend invernali accetta al massimo 5 arrivi l'ora. Ginevra è a 150 km e due ore e mezza, ha tutto, ma da metà dicembre a fine aprile impone il PPR in arrivo e in partenza e lo slot va chiesto con tre settimane di anticipo. Grenoble e Lione sono a 180 km: Grenoble è lo scalo tranquillo con 3.050 metri di pista, Lione è aperto tutto il giorno e la notte e non ti dice mai di no, ma paghi la differenza in tempo di macchina. La scelta non si fa sulla mappa: si fa sulla data. La stessa tratta il 27 dicembre e il 12 marzo ha due risposte diverse.

L'ultimo tratto: 25 minuti in elicottero da Chambéry

Da Chambéry all'altiporto di Courchevel sono 25 minuti di elicottero, 35 da Ginevra, 40 da Grenoble, 45 da Lione, 20 da Val d'Isère e 20 da Megève. L'altiporto è aperto dalle 07:00 alle 23:00, sette giorni su sette, con neve rimossa in permanenza. Il limite vero è la capienza: cinque passeggeri per rotazione. Un gruppo di otto sono due viaggi, e i bagagli da sci mangiano volume prima dei sedili. Se preferisci la strada, da Chambéry sono circa novanta minuti in condizioni normali; da Moûtiers sono gli ultimi 24 km di tornanti, e sono quelli che decidono l'orario d'arrivo, non il volo.

Natale, febbraio e il 22 dicembre

Le due settimane fra Natale e Capodanno e le settimane di vacanza scolastica di febbraio sono i momenti in cui gli scali dicono no. Non per capriccio: a Chambéry finiscono le piazzole, a Ginevra finiscono gli slot. Aggiungi che il 22 dicembre 2026 Courchevel ospita lo slalom notturno femminile di Coppa del Mondo, e quel giorno la valle è piena anche via terra. La regola pratica è una: per le date di picco lo slot e il parcheggio si chiedono prima di scegliere l'aereo, non dopo.

Come lavoriamo

Alpine Private Jet lavora con Air-Dynamic, società svizzera che organizza voli charter e opera direttamente elicottero e aeroambulanza. Ti diciamo prima quale scalo regge la tua data, quale aeromobile ci sta dentro con i tuoi bagagli, e quanto costa l'ultimo tratto fino all'altiporto o alla porta dello chalet. La nostra commissione di intermediazione è dichiarata nel preventivo. Non prenotiamo ristoranti, tavoli o esperienze: portiamo persone e bagagli dal punto A al punto B. Preventivo in 1 minuto.

Domande che ci fanno

Posso davvero atterrare a Courchevel con un jet privato?

No. La pista dell'altiporto LFLJ è lunga 537 metri con una pendenza del 18,6% e non ha margine per interrompere un decollo. Ci operano elicotteri e piccoli aerei ad elica con equipaggi qualificati. Il jet scende a Chambéry, Ginevra, Grenoble o Lione.

Qual è lo scalo più veloce per Courchevel?

Chambéry, circa un'ora e mezza di strada o 25 minuti di elicottero. È però lo scalo con meno capacità: circa 30 piazzole, nessun hangar e un massimo di 5 arrivi l'ora nei weekend invernali.

Quanti passeggeri porta l'elicottero fino a Courchevel?

Cinque per rotazione. Un gruppo più numeroso richiede due voli, che vanno pianificati e quotati fin dall'inizio insieme allo spazio per i bagagli da sci.

A Natale trovo posto?

Dipende da quando chiedi. A Ginevra lo slot si apre 21 giorni prima e nelle date di picco si esaurisce; a Chambéry il parcheggio notturno del venerdì e del sabato viene valutato caso per caso. Per le feste conviene bloccare slot e piazzola prima di fissare l'aeromobile.

Che succede se il tempo peggiora?

A Chambéry, se il ceiling è sotto 3.500 ft o la visibilità sotto 5.000 m, l'equipaggio deve avere l'addestramento specifico per lo scalo. L'elicottero verso l'altiporto vola a vista e con nuvolosità bassa non parte: in quel caso l'ultimo tratto diventa strada, ed è bene averlo previsto prima.

Da quando si scia a Courchevel nel 2026-27?

L'apertura degli impianti della stagione 2026-27 è fissata fra il 22 novembre e il 13 dicembre 2026. Il 22 dicembre 2026 la stazione ospita lo slalom notturno femminile di Coppa del Mondo.

Dicci la data. Ti diciamo dove atterri.

Dacci il giorno e quante persone siete: ti diciamo su quale scalo si regge quella data, quale aeromobile porta i vostri bagagli e quanto costa l'ultimo tratto.

Le fonti

  1. alpes-helico.com — Altiporto di Courchevel: quota 2.007 m, pista 537 m, orari 07:00-23:00, 5 pax per rotazione, tempi di volo in elicottero
  2. seecourchevel.com — Distanze e tempi stradali dagli aeroporti a Courchevel, stazione di Moûtiers a 24 km
  3. chambery-business-airport.com — Chambéry LFLB: pista 2.020 x 45 m, quota 779 ft, orari invernali 7:30-21:00
  4. chambery-business-airport.com — Chambéry: PPR, massimo 5 slot di arrivo l'ora nei weekend, regola T-10, nessun hangar, dirottamento su Grenoble o Lione senza penale
  5. ops.group — Chambéry: 30 piazzole, prima ora di sosta gratuita, addestramento equipaggio sotto 3.500 ft / 5.000 m; Grenoble 3.050 m e orari 07:00-21:00; Ginevra PPR e slot a 21 giorni
  6. topskinews.com — Calendario Coppa del Mondo 2026-27, slalom notturno femminile a Courchevel il 22 dicembre 2026

Quello che non è verificato

Questa pagina contiene 4 dati che vengono da rilevazioni operative nostre o dal brief e che non siamo riusciti a confermare su un documento pubblico. Stanno scritti qui invece che lasciati in mezzo agli altri, dove sembrerebbero fatti.

  • Prezzo elicottero Ginevra-Courchevel 2.800-5.500 CHF per 4 passeggeri: dato operativo interno, nessuna fonte pubblica consultabile.
  • Circa 6.500 movimenti l'anno all'altiporto di cui 4.500 in elicottero: dato fornito nel brief, non ritrovato in una fonte ufficiale online (DGAC o gestore).
  • Distanza stradale in km fra Chambéry e Courchevel: nessuna fonte ufficiale la pubblica, riportato solo il tempo di percorrenza.
  • Data di chiusura impianti fine stagione 2026-27: non ancora pubblicata.